burtonland-ru

Burtonland.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Burtonland.ru » Burtonland.ru: Talking » "Американская история" by HELGA


"Американская история" by HELGA

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

OK!  :) :) :)

0

32

Колеблющаяся

И вот еще по поводу Билли. Возможно, элемент непонимания у нас случился и по поводу вот чего: на самом деле не хочет не повторения любовных чувств, а повторения унижения. Ты точно поняла правильно? Его очень сильно унизила жена. Бросать жизнь к ногам нового возлюбленного он будет, само собой. Он ведь умеет любить только таким образом. Погружаться в партнера. Но на данный момент он страшиться пережить тот ужас, что был с Лайзой. Он не хочет повторения таких унижений.

0

33

Helga написал(а):

Билли уже влюблен по уши.

Мне кажется, что Джек уже тоже по уши влюблен. Вообще мне кажется что Джек влюблен даже больше. Так как он неискушен еще, поэтому не может контролировать свои чувства. Интересно, если все мы читаем эту историю по-разному. Говорят же, что великие произведения меняются от того, кто их читает и в какое время. Я даже сейчас задаю себе вопрос, кто главный герой все-таки. Для меня Джек. А может быть тут два главных героя все-таки?
И насчет типажей. Мне кажется что спорить можно до бесконечности. Но в литературе это неизбежно. При прочтении неизбежно возникает характерный типаж, так уж получилось, мы много читали книг, много смотрели фильмов и после нескольких штрихов в голове появляется образ. Но потом уже под влиянием автора этот образ меняется, перестает быть каким-то типичным персонажем, начинает жить своей жизнью.

0

34

Blossom White написал(а):

Мне кажется, что Джек уже тоже по уши влюблен. Вообще мне кажется что Джек влюблен даже больше.

Джек еще ничего не понимает. Он как рыба на суше пока что. На ощупь пытается что-то понять, но ничего не понимает, кроме того , что ему отчего-то очень нравится быть с Билли)))

0

35

Helga написал(а):

Джек еще ничего не понимает.

Но ведь влюблен же? Вот в этом и разница, что он еще ничего не осознает, не боится на чем-то обжечься, поэтому его любовь и разгорается исподволь. Он сам себя еще не понимает и поэтому не контролирует. Ах, как мне это нравится!
А вот Билли, человек опытный, может разобраться в своих чувствах и возможно будет сдерживать себя хоть чуть чуть, что бы не страдать впоследствии. Вот так я их вижу.

0

36

Blossom White

Я пишу за Джека, и могу сказать, что он и в кошмарном сне пока еще помыслить себе не может какой-то интим с Билли. Ему просто необычно приятно дружить с ним. А вот Билли, полагаю, уже только об этом и мечтает. Знаешь, после 3 главы мы в привате с Хохлей обсуждали АИ, и  вот Хохле показалось, что Билли хочет простой мужской дружбы. Видишь, как по-разному можно увидеть поведение персонажа текста со стороны, мысли которого мы не знаем.

0

37

Helga написал(а):

И вот еще по поводу Билли. Возможно, элемент непонимания у нас случился и по поводу вот чего: на самом деле не хочет не повторения любовных чувств, а повторения унижения. Ты точно поняла правильно?

В том-то и дело, что прочла я это не так.  Вот смотри, что у тебя написано:

Я всю свою жизнь боготворю других. И это мой сознательный выбор. Я не живу по их правилам, нет. Я сам создаю правила, по которым живу ради них. А они потом платят мне тем, что бьют ниже пояса. Унижают меня и смешивают с грязью, потому что я посмел восторгаться ими. Стоит сказать человеку, что он тебе нужен, что ты не можешь жить без него, как он начинает шантажировать тебя. И ты попадаешь в зависимость от него. Терпишь унижения, потому что любишь его. Лайза была последней каплей для меня. Я все время кидал свою жизнь к ногам других. И теперь я боюсь, что это может повториться.

То-есть, "ЭТО" в последнем предложении явно относится к "киданию жизни к ногам другиx".  Если "киданиe" убрать, то всё становится на свои места:  "Терпишь унижения, потому что любишь его. Лайза была последней каплей для меня. И теперь я боюсь, что это может повториться."  Конечно же, никто не xочет унижения, это и ежу понятно!

0

38

Колеблющаяся

Мать-хвать, да ты полностью права! Стилистическая ошибка чистой воды! Как долго и продуктивно мы спорили из-за этой ошибки. Отлично, что все стало на свои места. Я от всей души не могла понять, почему ты относишься к такой породе людей, которые терпят кайф от унижения. Серьезно! Невесть что подумала!

Убираю  лишнее предложение, чтобы больше никого не сбивать)))

0

39

Helga написал(а):

Я пишу за Джека, и могу сказать, что он и в кошмарном сне пока еще помыслить себе не может какой-то интим с Билли.

Это не противоречит моему видению героя!!! Он не осознает того что с ним происходит. Поэтому и попадется в сети (я так надеюсь!) Да, такое мое видение. И я Джеку даже сопереживаю. Потому что вот влюбится же он окончательно и обратной дороги ему не будет. Так как парень он прямолинейный и простой, бескомпромиссный мне кажется. И это новое чувство будет для него ошеломительно. Не справится он с ним.... вот так мне кажется.

0

40

Helga написал(а):

Как долго и продуктивно мы спорили из-за этой ошибки. Отлично, что все стало на свои места. Я от всей души не могла понять, почему ты относишься к такой породе людей, которые терпят кайф от унижения. Серьезно! Невесть что подумала!

:) :) :) Слишком глубоко копаем...

0

41

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

- Ты снял портрет?
- Да. Не могу больше видеть ее. Это как этап.
Он так смотрит на меня. Не могу понять выражение его лица.
- Ну, где там твой шедевр?
- Вот, посмотри, стоит немного впереди других.
Я подхожу к столу. Бог мой, какая тонкая работа! Аккуратно двумя пальцами беру фигурку и подношу к лицу. Это моя любимая клетчатая рубашка, узнаю ее. Черт, я узнаю даже свои кроссовки!
- Здесь я еще с растительностью на лице! – говорю гордо.
- Ты был с ней еще полчаса назад, Джек, - Билли смеется.
- Это просто прелесть, Билли! Красивее, чем в жизни!
Бережно ставлю фигурку на место.
- Не думаю, Джек. Ты очень красивый, очень…
Его голос доносится из-за спины совсем приглушенно. Он говорит почти шепотом. Неожиданно он обнимает меня за талию. Странный жест. Оборачиваю голову в его сторону – он опустил глаза.
- Что, Билли? Я восхищен твоей работой.
- А я восхищен тобой…
Что он говорит?... Билли наклоняется и целует меня…около уха…Дьявол!!!!!!!! Да он пидор! Как я раньше… Твою мать… Черт…
Отталкиваю его и со всей силы кулаком в лицо. О, Господи… Вот в чем дело. Его ударом относит почти к стене, он закрывает рот рукой. У него кровь. Да как он мог??? За кого он принял меня??? Резким движением сбрасываю на пол всю ораву фигурок. Неприятный звук, как будто ворох гороха высыпался. Я не могу смотреть на него. Бегу прочь из этого дома…
Домой, скорее домой. Как он мог? Я хотел дружить с ним, я хотел, чтобы он стал моим лучшим другом… Мерзавец! Как он мог? Я хочу домой. Никогда его не видеть. Вот мой дом. Хорошо. Все просто прекрасно! Я забуду о нем, как о кошмарном сне. Поднимаюсь наверх. Вхожу в спальню. Вики смотрит какой-то фильм. Неплохо бы потрахаться.
- Вики, отвлечешься?
Сбрасываю ботинки и прыгаю в постель. Она смотрит на меня дико.
- Давай немного расслабимся…
У нее испуганный вид.
- Джек, что с тобой?
Забираюсь на нее и пытаюсь поцеловать.
- Давай, дорогая, я хочу тебя…
- Джек, я не могу сейчас. У меня не тот день…
- Вики, хочу тебя…
Приминаю ее под себя, начинаю расправляться с ее халатом.
- Джек, я не могу! Что с тобой? Отпусти меня…
- Вики, все хорошо…
Где там ее грудь?
- Джек, отпусти меня!!! Что ты делаешь??? Я не могу…
- Да брось…
Налегаю на нее и расстегиваю брюки…
- Джек, что с тобой??? Отпусти меня!!!
- Давай трахнемся! В чем проблема?
- Проблема в том, что я не могу. Ты не такой, как всегда. У меня месячные, Джек. Отпусти меня, мне больно…
Ччччччччерт… Да что же это такое??? Я не могу трахнуть свою жену? Боже, что я вообще делаю… Спрыгиваю на пол, застегиваю брюки и иду в ванную. Откручиваю холодную воду и обдаю лицо. Что, к дьяволу, происходит? Что со мной? Этого просто не может быть… Сажусь на пол и закрываю лицо руками… Я сбросил на пол его фигурки… И они разбились, наверное… Как я мог? Как я мог? Руки дрожат…
…Я очень любил мастерить кораблики из глины. Они были такие красивые. Я мечтал, как на таких корабликах поплыву в открытое море. Это была моя мечта. Я мастерил их день и ночь. Некоторые из них я продал на ярмарке, благодаря мистеру Сандерсу. Некоторые подарил друзьям. И у меня был самый главный корабль – «Мечта». Я мастерил его два месяца. Это был тот самый кораблик, на котором я собирался капитаном поплыть в открытое море и встретиться с самыми большими трудностями, все их преодолеть и стать знаменитым и бесстрашным. Там были мачты из папиросной бумаги и ниток, там были трапы из спичек, это был мой грандиозный корабль – «Мечта». Я все свое свободное время отдавал созданию этого корабля. И вот однажды, мне было пятнадцать лет, когда я доделывал флаг, и кораблик был почти готов, в мою комнату ворвался отец. Он сказал, что ему позвонила моя учительница из школы и сказала, что я запустил математику и английский. Она сказала ему, что я не готовлюсь совсем. Отец был в ярости. Он выхватил у меня из рук «Мечту» и ударил ее о пол. Она разлетелась на множество кусочков. Я тогда накинулся на отца и стал лупить его по груди кулаками, на что он ударил меня со всей силы по лицу, и я плюхнулся зубами на осколки моей «Мечты»… Я плакал потом весь вечер и собирал осколки. Всю ночь я склеивал их клеем, кое-какие места обмотал скотчем, и спрятал склеенный кораблик в ящик стола. Больше я не мастерил кораблики. «Мечта» осталась одна. Склеенная, в ящике стола. До сих пор я берег ее. Разбитую мечту. Она лежит сейчас в ящике нашего с Вики стола в спальне…
Как я мог???...
Я встаю, иду в комнату, обуваюсь. Вики лежит, укрывшись с головой одеялом, телевизор что-то бубнит. Я достаю «Мечту» из уголка ящика и иду с ней вниз. Мне нужно вернуться к Билли и подарить ему самое ценное, что у меня есть. Я украл у него то, что было невероятно ценно для него. Взамен я могу отдать только ее. Больше нечего.
Прохладно. Ничего не могу думать. Я ударил его… Что теперь вообще может быть между нами? Но я должен отдать ему этот кораблик, я должен объяснить, почему он важен для меня. И отдать ему ее, только так я смогу хоть чуть-чуть искупить свою вину. Слезы наворачиваются на глаза. Каждый раз такая боль, когда я смотрю на склеенную «Мечту». Вот его дом. Звоню… Тишина… Не слышно его шагов. Раньше он всегда открывал через несколько секунд. Он ненавидит меня. Шепчу в дверную щель:
- Билли… Открой…
Он не откроет. И поделом мне. Я сломал все, что у него было. Я ударил его. Он ничего не сделал мне плохого. Он просто хотел открыться… Он, наверное, неправильно понял наши отношения… Он подумал, что… Господи, что бы он ни подумал, я не имел право так с ним поступать!!! Ударить и разбить то, что он творил годами… Мне нет никакого прощенья…
Дверь открывается, и я вижу Билли. Он в одних джинсах. Верхняя губа разбита, розовая опухоль и кровоподтек.
- Чего ты хочешь от меня,  Джек?
- Билли… Прости меня… Я принес тебе кое-что. Отдам и уйду…
- Что ты мог принести мне, кроме боли? Ты и так уже причинил мне ее… Зачем мне еще больше?
Он отворачивается от меня. Такой худенький. Позвонки выступают. Как же это? Я обидел его…
- Билли, я принес тебе что-то, что могу дать взамен за разбитые фигурки…
Прохожу и сажусь на диван. На столике стоит открытая бутылка виски, опустошенная на треть. Беру ее и делаю глоток.
- Фигурки??? Ты разбил не только фигурки. Ты разбил мне рот, ты разбил мое сердце. Как все это починить, Джек???
Он садится рядом, берет бутылку у меня из рук и пьет. Я ставлю «Мечту» на столик.
- Это мой любимый кораблик «Мечта». Его разбил мой отец, когда я еще учился в школе. Я не готовился к школьным предметам, вместо этого мастерил кораблики. Мой отец разбил мой самый любимый кораблик. Я на нем мечтал отправиться в открытый океан. Я хранил его восемь лет. Прими его. Я отдаю тебе самое дорогое взамен того, что разрушил… Билли, они… они все разбились?
- Нет, не все… Почти все целы… Я разложил их в две кучки. Хотел разбитые выбросить, но не решился. Разбилось примерно десять… Процентов восемьдесят целы… Твоя фигурка цела, а фигурка Лайзы разбилась просто вдребезги…
- Мне жаль, Билли…
- А мне совсем не жаль. После того, как я поцеловал тебя, как мне может быть жаль? Джек, ты не понимаешь ничего… Мне так плохо… Я поступил глупо… Забирай свой кораблик и иди домой…
- Я не могу идти домой, Билли… Я так плохо с тобой поступил… Я не имел права… Я должен был просто сказать тебе, что ты меня неправильно понял…
- Я вообще никак не должен был тебя понимать, Джек. Я все просто сделал, как мне хотелось. Мне очень хотелось. Я перегнул палку. Прости. Ты правильно сделал, что ударил меня. У нас теперь не может быть ничего общего. Уходи, Джек…
- Билли, прости меня…
Я обнимаю его за плечо.
- Не трогай меня, Джек, как ты можешь только?!
Что за ужас в его глазах???
- Я лишь прошу простить меня и принять этот кораблик…
- Какой к черту сейчас может быть кораблик, Джек??? Твои прикосновения ранят меня! Вот уж точно на что ты не имеешь права сейчас! Ты по праву ударил меня полчаса назад, но по какому праву ты меня сейчас обнимаешь??? Мне больно, Джек!
- Билли, прости меня…
- Я не хочу тебя прощать… Я не хочу разговаривать с тобой… Не хочу ничего тебе объяснять… Кто я тебе??? Я не друг тебе! Я только и хочу сейчас сделать тебе то, что, как ты откровенничал, плохо получается у твоей жены, но мне слишком больно… У меня губы болят…
- Прости…
Что я делаю??? Я сжимаю его в объятьях. Он издает тяжелый стон.
- Билли, мне нужно идти…
- Иди! Иди!!!!!!! Зачем же ты обнимаешь меня, если тебе нужно идти?
Его руки расстегивают мой ремень брюк. Я отталкиваюсь от него на спинку дивана.
- Уходи, Джек, я не держу тебя…
У меня кружится голова… Что мы делаем? Он прикасается ко мне слишком интимно…
- Билли, не надо…
Я вскакиваю с дивана, придерживая брюки… Ковыляю к двери…
- Уходи, Джек! Уходи! Тебе пора!
Он идет за мной, я пячусь к двери.
- Билли, все это…
- Открыть дверь?
Я оказываюсь прижатым к входной двери, он подходит вплотную.
- Билли, отпусти меня…
- Ты свободен – уходи…
Он стаскивает мои брюки вниз… Спускает трусы…
- Я не могу это, Билли…
- Ну так уходи…
У меня встает…
- Что мы делаем???
- То, что мы оба хотим…
Его подбородок у меня на плече, он расстегивает свои джинсы… Скрежет пряжки…
- Билли, не надо…
- Но ты же хочешь…
- Это неестественно…
- Что? Что ты хочешь меня?
- Я не хочу…
- Не хочешь? Но ты же хочешь… Смотри…
Он берет мой член в руку. Я обмираю от желания.
- Билли, нет…
- Возьми мой, почувствуй, что я тоже хочу…
Не могу…
- Билли, мы не должны…
- А что мы должны, Джек? Мастурбировать но сон грядущий? Я хочу тебя…
- Билли…
- Дотронься до меня…
Я обхватываю руками его спину… Такая гладкая кожа… Нежная, гладкая…
- Мы не должны…
Что это? Почему? Почему я пальцами в его волосы? Почему я прижимаю его к себе???
- Джек, чего ты хочешь?
- Я не знаю…
- Я тоже… Пойдем в постель? Пойдем ляжем в постель…
- Билли…
- Поцелуй меня…
Губами к его губам. Он застонал…
- Тебе больно?
- Да, больно… Пойдем в постель…
- Билли, нам надо остановиться…
- Ну давай, остановись…
- Билли, я…
- Я хочу тебя… Пойдем в постель…
- Это неправильно…
- Да?
Его рука сжимает мой член, мои руки крепко притягивают его к себе. Жар от его тела… Я не могу остановиться… Не хочу и не могу… Странный запах от его волос…
- Я так ждал этого, Джек… Ты такой красивый… Я хочу тебя…
Я больше ничего не слышу… Я прикасаюсь к нему… Такая нежная кожа… И его нежные руки… Горячее дыхание…
- Билли, я не могу…
- Уходи…
- Я не могу уйти…
- Тогда просто трогай меня, Джек…
- Билли…
- Не бойся…
- Я не боюсь...

0

42

Уф! Прям без разбега...  Я оказалась совсем неподготовленной...  А не слишком ли резко Джек начал сожалеть о своём поступке?  Всё-таки для человека, который считает себя натуралом, пасс от пидора - неменьший греx, чем разбивание фигурок, даже если это связано с его "Мечтой"...

Helga написал(а):

Я не имею никакого прощенья…

А почему такая странная фраза?

0

43

И снова вопрос достоверности... Уффф. Быстро-не быстро. Отвечу так: понятия не имею. Вот есть такой персонаж Джек и он быстро пожалел. Попробую порассуждать. Мне кажется, что его бессознательное ТАК хотело вернуться к Билли и заняться сексом, что надиктовало сознательному вариант с кораблем. Я думаю так.

Фраза про прощенье и вправду оказалась неудачной калькой с английского. Приду домой-поправлю.

0

44

Очень неожиданный поворот событий... Я даже и не думала, что развязка в их отношениях наступит так скоро. Очень живо представляю себе Джека - сначала в шоке, потом в смятении, а потом поддавшегося своим чувствам, вдруг вырвавшимся наружу. Вот только мне кажется, что он разумом так и не осознал до конца, что же чувствует к Билли.
А насчет достоверности - Джек же явно испытывает к Билли чувства, хотя и сам не осознает их характер. Когда первый шок проходит, ему жаль, что он Билли обидел, он чувствует потребность извиниться и все исправить. Он не хочет, чтобы все так вот закончилось. Во всяком случае, мне так кажется.

0

45

Я чувствую Джека ОЧЕНЬ добрым человеком. Мне кажется, он не способен ненавидеть. Думаю, он вообще впервые кого-то обидел так, ударил впервые. Он пьян, смятен. Ему было очень плохо.http://i306.photobucket.com/albums/nn241/Helga_Depp/sm1.gif

0

46

Я, кажется, поняла, почему я всё время возвращаюсь к теме достоверности.  Это как в современном театре: зритель может не понимать мотивации героев, но актёры и режиссёр - обязаны.  Живой человек способен на неожиданные действия, но неожиданными они будут лишь для наблюдателя: сам человек всегда знает, чего от себя ожидать, даже неожиданностей.  Если бы мы обсуждали действия реального человека, мне было бы легче принять аргумент "ну, вот такой он человек, люди разные бывают".  Но у персонажа есть автор, который, как Бог, всезнающ и вездесущ и полностью в курсе мотиваций своего героя - что совсем не означает, что он волен творить с этим героем всё, что в голову придёт. Писатели часто говорят о том, что какой-то иx персонаж "вышел из-под контроля" и отказывается вести себя так, как запланировал автор: xорошо придуманный персонаж "оживает", обретая собственную логику поступков, и начинает действовать именно, "как Ваня", т.е., только так, как может действовать этот конкретный персонаж.  И вовсе не потому, что он шаблонный, а именно потому, что живой и отказывается повиноваться чужой приxоти.  Так вот я пытаюсь узнать у автора, что там Джек и Билли себе думают: уж не пытаешься ли ты воспользоваться своей властью и навязать им свою волю? :)

0

47

Спасибо за твою позицию. Она правильна и мудра. У меня есть канва сюжетная. С ней я сажусь за перо. Но в процессе паразиты персонажи от меня отрываются и я пишу то, что в мозгу рождается в ту же секунду, а не было продумано заранее. Но, естественно, я знаю их мотивации. Сейчас я еще раз как всезнающий автор объясню поступок Джека. В связи со своей невероятной добротой (Джек относится к тем, кто отдаст нищему последнюю рубшку) Джек снедаем чувством вины за то, что ударил и разбил фигурки. Он просто УБИВАЕТСЯ виной. А реакция его-удар-говорит как раз о том,что он подсознательно хотел. Убежденный натурал спокоен как удав по этому поводу, он бы просто отстранился и сказал: эй, ты неправильно понял. Тебе ситуация с другом и океаном в юности Джека не смущает? ;)

0

48

То-есть, ты придерживаешься теории, что все гомофобы - скрытые геи?  Не знаю, не знаю... Разве только если иx гомосексуализм сидит настолько глубоко в подсознании, что не вылезет наружу никогда и ни при какиx обстоятельстваx.  Потому что я знаю кучу натуралов, которые умерли бы от отвращения, дотронься до ниx мужик, били бы в морду, как в бубен, и никогда не позволили бы себе оказаться в ситуации, где "что-то такое" может произойти.  Но Джек, конечно, не из этиx, иначе и истории бы не было, да и в ситуации с океаном в юности много непонятного...  Меня смущает не его реакция - она как раз вполне - а скорость смены чувств.  Я так прикидываю, что с момента удара и разбивания фигурок до момента дикого чувства вины в ванной проxодит минут 20, от силы полчаса.  Ну, добавить ещё полчаса до возвращения Джека к Билли домой: итого - час от мордобоя до секса.  Не слишком ли резко выветрились из головы Джека вся злоба и негодование?  Если он такой добрый, да ещё с детской травмой насчёт корабликов, как вообще мог разбить фигурки?  А если это был неконтролируемый порыв чувств - неважно, какиx, важно, что сознательно Джек почувствовал бешенство - то не кажется ли тебе, что он должен ещё некоторое время оправдываться перед самим собой: мол, он сам виноват, довёл меня, это какой же нормальный мужик не взбесится...  И только потом чувство вины - маскирующее желание - возьмёт верx?  А то у меня складывается впечатление, что Джек только того и ждал и ломается для виду...  Такое, конечно, тоже может быть, но как-то противоречит моему пониманию персонажа.

И, кстати, насчёт бесконечной доброты Джека:  я, может, где-то что-то пропустила, но эта его черта для меня новость.  Мне представлялся нормальный американец - не злой, конечно, они почти все добродушны и дружески настроены, если это не связано с большими личными неудобствами, но не более того...

0

49

Колеблющаяся написал(а):

Я так прикидываю, что с момента удара и разбивания фигурок до момента дикого чувства вины в ванной проxодит минут 20, от силы полчаса.

Его вину усугубило то, что он сделал с женой, чтобы доказать себе, что он натурал. Он себя просто полным говном почувствовал. Обидел двоих сразу. Но прощения побежал просить к тому, кто оказался на тот момент дороже... ;)

0

50

Колеблющаяся написал(а):

И, кстати, насчёт бесконечной доброты Джека:  я, может, где-то что-то пропустила, но эта его черта для меня новость.

Не знаю, что сказать. Вероятно, я говеный автор, но для меня Джек изначально был таким. Он будет полдня чинить забор старушке-соседке в ущерб своему досугу. Я не знаю сейчас, не могу сказать, по каким причинам ты это упустила либо я как автор не показала. Но это так!

0

51

Еще хочу сказать, что у меня в жизни бывали ситуации, когда я кардинально меняла мнение о своем отношении к челу за час...

0

52

Ооо! мне очень нравится эта часть. и кажется, что все логично. Билли (как я продолжаю верить) Джек любит и желает давно, просто не отдает себе отчета. Поэтому так и мало времени прошло с момента удара до первой близости. То что он захотел секса с женой говорит о его нарастающем вожделении на тот момент. Хотя может ему казалось что он хочет самоутвердиться как натурал. Хотя натуралу чего самоутверждаться? Про то, что сбросил фигурки - неконтролируемый порыв, естесственно. За свои поступки не отвечает человек. Да, давно уже любит и хочет, а тут пришлось заглянуть в самого себя и открыть это в себе - страшно же! По-этому мне кажется он и ударил, как бы за то, что его заставили открыть в себе эти чувства. А не из-за того что неприятно ему, что гей до него дотронулся.
Очень понравилось про разбитую мечту - красиво. И, если уж зашел разговор, то я уже как-то спрашивала, а будет ли раскрыта история с другом на океане?
Вся эта часть проникнута страстью! Мне это очень нравится и захватывает. И я бы не назвала это наступившей у них развязкой - лишь завязкой!

Отредактировано Blossom White (2009-03-03 00:35:23)

0

53

Helga написал(а):

Он себя просто полным говном почувствовал. Обидел двоих сразу.

Ну, уж оооочень xороший!  К нему мужик полез, а он убивается, что двоиx обидел...  Нужно точно пересмотреть, есть ли у тебя про Джекову доброту, а то прям какой-то князь Мышкин на ровном месте получается...

Helga написал(а):

Еще хочу сказать, что у меня в жизни бывали ситуации, когда я кардинально меняла мнение о своем отношении к челу за час...

Blossom White написал(а):

Билли (как я продолжаю верить) Джек любит и желает давно, просто не отдает себе отчета.

Оx, не знаю, девушки...  Может, я слишком много времени провожу в самокопании, но у меня не бывает такого, что я что-то чувствую и совсем не отдаю себе в этом отчёта.  Или, что я сейчас чувствую одно, а через час, без всякой новой информации - совершенно другое...  Сначала нужно остыть, чтобы обдумать ситуацию и посмотреть на неё с разныx сторон, а если ещё и приxодишь к выводу, что был неправ, нужно время, чтобы это принять и понять, почему ты так отреагировал, прежде чем бежать извиняться...  Ну, это я про себя.  Может, для другиx своя душа - потёмки...

0

54

Я думаю, что обсуждение снова перешло в разряд "правдоподобен ли гном толкиенский?". Я уже все объяснила, что могла, от лица всезнающего автора. Если ты считаешь, что Джек неправдоподобен по причине того, что его поступки не совпадают с твоими потениальными поступками в похожей ситуации, но сказать мне уже нечего. И я действительно считаю, что ты слишком глубоко вкапываешься в текст. Я свой текст не оцениваю ни как хороший, ни как плохой. Он просто есть. Я пишу его по вдохновению на той самой грани между всезнанием и отделением персонажей от меня. Я не сужу персонажей по себе совершенно. Ни этих, ни в мировой литературе каких угодно других.

0

55

Возможно, ты и права, xотя то, что я пишу - моя первая реакция на впервые прочитанный текст.  То-есть, я комментирую то, что меня сразу царапнуло, пытаясь в процессе изложения проанализировать, почему.  Не надо?

0

56

Колеблющаяся написал(а):

Возможно, ты и права, xотя то, что я пишу - моя первая реакция на впервые прочитанный текст.  То-есть, я комментирую то, что меня сразу царапнуло, пытаясь в процессе изложения проанализировать, почему.  Не надо?

Почему не надо? Надо))) Тут не может быть правых и неправых. Это ситуации. Всегда разные.

0

57

Ну, раз надо, то буду продолжать в том же дуxе. :)

0

58

Мне почему-то в данной истории основной чертой кажется правдоподобность чувств героев. Они так здорово переданы, что если я испытывала что-то подобное, оно вспоминается тут же.
Так, мне в предыдущей главе очень были близки слова (и чувства, понятно) Билли:

Стоит сказать человеку, что он тебе нужен, что ты не можешь жить без него, как он начинает шантажировать тебя. И ты попадаешь в зависимость от него.

Чертовски просто понятно. Люди действительно не могут не манипулировать, почувствовав у себя в руках нити от марионетки.
А эта глава... да здесь вообще практически голые чувства, эмоции. Я один раз такое встречала, когда текст можно было мысленно содрать с истории, как оболочку и увидеть вот те самые живые, шевелящиеся чувства. Здесь все совершенно прозрачно и понятно - во-первых, Джек: открытие в себе новых, совершенно неожиданных чувств, что очень ошеломляет поначалу. Будто бы ты - уже не ты, а некая новая и неприятная тебе сущность. И встреть ты эту сущность отдельно от себя - разговаривать бы не стал. А теперь с этим жить. В общем, это осознание - долгая история. И оно у Джека еще почти не началось. Поэтому очень здорово сделано, что почти пропадают какие-либо внутренние монологи ближе к концу - герой практически "теряет дар речи", потому что тут не до рефлексии.
С Билли тоже все понятно - тут просто накладываются несколько непростых ситуаций, каждая из которых сама по себе стресс: во-первых, человек, которого он любит, его ударил, и вроде бы за дело, и нужно объяснить себе, что так тебе и надо и забыть все, как страшный сон, во-вторых, этот человек, вернувшись, просит прощения, и как решить - прощать его, потому что любишь или не прощать,потому что ударил и потому что его надо забыть, и в-третьих, еще раз - заставить себя не трогать его и вообще забыть потому что это типа нехорошо. Понятно, что все вместе это решить на уровне мысли невозможно - поэтому Билли действует, повинуясь только чувствам. И, насколько я поняла этого героя, он в любом случае будет себя клясть на чем свет стоит.
Вообще, я, конечно, фиговый читатель и фиговый психолог (в том смысле, что ничего как следует не понимаю), но мне кажется, что текст этой части очень хорошо построен и написан именно в плане передачи чувств. Здесь все очень правильно сделано - и гнев, и вина, и желание, и смятение - словом, все. У меня лично не произошло "не верю" ни в одном месте.

оффтоп: почему-то в 12-14 лет мне казалось, что рейтинг NC-17 ставится для дураков, и что мне не рано читать такие фики. сейчас мне кажется, что мне и сейчас рано. у меня какое-то восприятие неадекватное. странно.

0

59

оффтоп: а чего у меня статус такой странный? а сменить нельзя? тут всех автоматически в Burton-loverы записывают? а если я не хочу?

0

60

Колеблющаяся написал(а):

Сначала нужно остыть, чтобы обдумать ситуацию

А как же порывы? столько всего делается под влиянием момента? Нет таких людей которые никогда не поддаются порывам. Тогда жизнь была бы невыносимо скучна.

По-моему поведение Джека и объясняется экзальтацией такой. В такие минуты человек вообще плохо соображает чего делает, а просто несется навстречу судьбе. Поэтому ему и хотелось бежать обратно. Потому что хотел как можно скорее исправить ситуацию, загладить вину вообще ему было тяжело в тот момент когда он вспомнил про свою разбитую "мечту"! Вот и рванулся он к тому человеку который на то время заполнял все его естество - к Билли. Вот так я чувствую эту ситуацию.

0


Вы здесь » Burtonland.ru » Burtonland.ru: Talking » "Американская история" by HELGA